Seventh-Day Adventist Church

Barquisimeto Central

Menu

Nombramientos 2015

DEPARTAMENTOS DE IGLESIA PARA EL AÑO 2.015

Dpto. Ancianos

 

Andrés Sánchez

1er Anciano

Yonny Chiquillo

Anciano

Javier Páez Garrido

Anciano

Giovanni Cintione

Anciano

William Castro

Anciano

José Peralta

Anciano

Carlos Gerardo Silva

Anciano

Rafael Becerra

Anciano

David Salazar

Anciano

 

 

Dpto. DIACONOS

Valmore Pérez

Director:

Guido Athalido

Sub-Director

Rafael Becerra

Sub-Director

Nixon Martínez

Sub-Director

Oscar Antón

Sub-Director

Daniel Athalido

Diáconos

Edgar Guédez

Diáconos

Elson Santiago

Diáconos

Nelson Freitez

Diáconos

Aeiman Radwan

Diáconos

Nelson Cordero

Diáconos

José David Umbría

Diáconos

Melwins Montes

Diáconos

Alexander Carucci

Diáconos

 

 

TESORERIA

César Rodríguez

Tesorero:

Carolina Mendoza

Asociados

David Salazar

Asociados

Guido Athalido

Asociados

Keila Silva

Asociados

Nelson Cordero

Asociados

Carlos Naím

Asociados

Erickson Becerra

Asociados

Gustavo Torrealba

Asociados

 

 

SECRETARIA DE IGLESIA.

Carolina Mendoza

Secretaria de Iglesia

Maritza Rangel

Asociadas

Surmary Salazar

Asociadas

 

 

MIN. FAMILIA

Luz Marina de Rodríguez

Directora:

César Rodríguez

Asociados:

Claudia Freitez de Cintione

Asociados:

Giovanni Cintione

Asociados:

María Alejandra de Athalido

Asociados:

Guido Athalido

Asociados:

Doris de Silva

Asociados:

Carlos Silva

Asociados:

Euris de Sánchez

Asociados:

Andrés Sánchez

Asociados:

 

 

EDUCACION

Kendy Silva

Directora:

Irua Pocay

Asociadas:

Elgís Silva

Asociadas:

María Alejandra de Athalido

Asociadas:

Reina Rodríguez

Asociadas:

 

 

DIACONISAS

Greisy de Becerra

Directora:

Sara de Bracho

Sub-directoras:

Eglee de Freitez

Sub-directoras:

Elizabeth de Conejé

Sub-directoras:

Ana Elda Rivas

Diaconisas:

Ana León

Diaconisas:

Anyely Becerra

Diaconisas:

Mireya Otero

Diaconisas:

Aseneth Rodríguez

Diaconisas:

Dilcia de Rodríguez

Diaconisas:

Elba González

Diaconisas:

Fernelly Herrera

Diaconisas:

Reina de Martínez

Diaconisas:

Margot Cordero

Diaconisas:

Teresa de Silva

Diaconisas:

Tulsideivy Martínez

Diaconisas:

Vilmary Pérez

Diaconisas:

Sonia de Peralta

Diaconisas:

Ana Barradas

Diaconisas:

Elizabeth Duran

Diaconisas:

Esmeralda Echezurria

Diaconisas:

Alida Peroza

Diaconisas:

Xiomara Rincones de Rivero

Diaconisas:

María José Cordero

Diaconisas:

Gregoriana de Quintero

Diaconisas:

 

 

MIN. MUJER

Surmarys Brito de Salazar

Directora:

Reina Rodríguez

Asociadas:

Morellys de Antón

Asociadas:

Mayerlin de Radwan

Asociadas:

 

 

MIN. SERV. COM-DORCAS

María Esther Bracho

Directora:

Vilmary Pérez

Sub-directora:

Nixon Martínez

Coord. de Servicios a la Comunidad

Reina de Martínez

Secretaria-Tesorera:

Sara de Bracho

Asociadas:

Elizabeth Graterol

Asociadas:

Margot Cordero

Asociadas:

Esmeralda Echezurria

Asociadas:

Dixmary Silva

Asociadas:

Florangel Atalido

Asociadas:

Octavia Peroza

Asociadas:

Waffa J'bara

Asociadas:

Roxelys Silva

Asociadas:

Maslec de Silva

Asociadas:

Fernelly Herrera

Asociadas:

Lesbia Mendoza

Asociadas:

Ana Elda Rivas

Asociadas:

Mayerlin de Radwan

Asociadas:

Alida Peroza

Asociadas:

Irua Pocay

Asociadas:

Magdiel de Silva

Asociadas:

LIBERTAD RELIGIOSA

Flambíer Rodríguez de Apóstol

Directora:

Adela Flores

Asociados:

Daniel Silva

Asociados:

 

 

MIN. INFANTILES

María Alejandra Athalido

Directora:

Marianyelys Sivira

Asociadas:

Dioselith Vizcaya

Asociadas:

Roxana Medina

Asociadas:

Luz Marina de Rodríguez

Asociadas:

Gabriela Henríquez

Maestras:

Dayana López

Maestras:

Greismar Becerra

Maestras:

Yarlines de Ramos

Maestras:

Ana de Perdomo

Maestras:

Elizabeth Gallama López

Maestras:

Elizabeth de López

Maestras:

Heraldine de Barradas

Maestras:

Patricia de Chiquillo

Maestras:

Andreina de Naím

Maestras:

Maduro Sangronis Génesis

Maestras:

Patricia Molina

Maestras:

 

 

Dpto. MUSICA

Carlos Gerardo Silva

Director:

Gabriel Moreno

Asociados:

Bianca Cintione

Asociados:

Dangie Martínez

Asociados:

Chenny López

Asociados:

Cristian Vertucci

Asociados:

Gabriel Guzmán

Director del Coro:

Waffa J'bara

Pianistas:

Gustavo Adolfo López

Pianistas:

Gerson Freitez

Pianistas:

Carlos Bracho

Pianistas:

Anyely Becerra

Pianistas:

Gabriel Guzmán

Pianistas:

Elizabeth de López

Directoras Coro Infantil:

Eurys de Sánchez

Directoras Coro Infantil:

 

 

Dpto.  SALUD

Dr. Carlos José Silva

Director:

Dangie Martínez

Asociados:

Ahirleen Antón

Asociados:

Yenifer Atalido

Asociados:

Debbie de Cardozo

Asociados:

 

 

Dpto. MAYORDOMIA

Yonny Chiquillo

Director:

Magdiel de Silva

Asociados:

Gustavo Torrealba

Asociados:

 

 

Dpto. COMUNICACION

David Atalido

Director:

Dannael Barrios

Asociados:

Cesar Eduardo Rodríguez

Asociados:

José Miguel Peralta

Asociados:

Franklin Jiménez

Asociados:

Gustavo López

Asociados:

Gabriel Silva

Asociados:

Tulsideivy Martínez

Asociados:

Ana María Graterol

Asociados:

Leonardo Meléndez,

Asociados:

Arnoldo Silva

Asociados:

 

 

MIN PERSONALES

Eurys de Sánchez

Directora:

Ana María Graterol

Secretaria:

Alexis Tello

Coordinador de Interesados:

Giovanni Cintione

Coordinador de Grupos Pequeños:

Andrés Sánchez

Coordinador de Grupos Pequeños:

 

 

PUBLICACIONES

Erickson Becerra

Director:

 

 

DPTO ESCUELA SAB.

Javier Páez Garrido

Director:

Rosa Arrieche

Asociados:

Ana María Graterol

Asociados:

Morellys de Antón

Asociados:

Elizabeth Guédez

Asociados:

Ana Elizabeth Graterol

Asociados:

Marines Nelo

Asociados:

Guimary Athalido

Asociados:

Nereida Rosales

Asociados:

Francelis García

Asociados:

Elizabeth Duran

Secretaria General :

Anyely Becerra

Secretarios:

Daniela Salazar

Secretarios:

Gremili Quintero

Secretarios:

María Andreina Ramos

Secretarios:

Gissel Athalido

Secretarios:

Bianca Cintione

Secretarios:

Luisdei Coneje

Secretarios:

Nelson Cordero

Secretarios:

Génesis Peralta

Secretarios:

 

 

MINISTERIO JUVENIL

 

Dirigentes de la Sociedad de Jóvenes Adventistas… “Este grupo constituye el núcleo de la junta directiva de la Sociedad de Jóvenes Adventistas, la cual, de común acuerdo con los jóvenes, nombra los demás dirigentes”. (Manual de la Iglesia Pág. 102). Esta Comisión de Nombramientos recomienda al concilio de la Sociedad de Jóvenes Adventistas de la Iglesia Adventista del Séptimo Día Central de Barquisimeto la elección de la directiva del Club de Conquistadores y Guías Mayores.

Francelis García

Director Sociedad de Jóvenes:

Liriangies de Páez

Directores Asociados:

Carlos Bracho

Directores Asociados:

Erickson Becerra

Directores Asociados:

Leonardo Barradas

Directores Asociados:

Daniel Athalido

Directores Asociados:

Gustavo Torrealba

Directores Asociados:

Yairis Sivira

Directores Asociados:

Tulsideivy Martínez

Directores Asociados:

Marianyelys Sivira

Directores Asociados:

María Gabriela García

Directores Asociados:

Oscar Antón

Directores Asociados:

Richard Maduro

Directores Asociados:

Rosa Sangronis de Maduro

Directores Asociados:

Marines Nelo

Directores Asociados:

Stefany Molina

Directores Asociados:

Greismar Becerra

Secretarios:

Maxwell Luna

Secretarios:

Oriana Medina

Secretarios:

Patricia Molina

Secretarios:

Heraldine de Barradas

Secretarios:

Rosalba Alvarado

Secretarios:

Ana Vizcaya

Secretarios:

Leonardo Meléndez

Secretarios:

Camila Barrios

Secretarios:

Gabriel Moreno

Secretarios:

Jesús Quevedo

Secretarios:

Gissel Athalido

Secretarios:

Abril Barrios

Secretarios:

Reysbel Colmenares

Secretarios:

Carlos Gerardo Silva

Consejero de Ministerio Juvenil:

CLUB DE AVENTUREROS

Patricia de Chiquillo

 

 

CONSOLIDACION

Magdiel de Silva

Directora de Consolidación

Fernelly Herrera

Asociadas:

Morellys de Antón

Asociadas:

Mayerlin de Radwan

Asociadas:



La Junta de la Iglesia quedaría conformada por:

 

1

Andrés Sánchez

1er Anciano

2

Yonny Chiquillo    

Anciano y Dir.del Dpto. Mayordomía

3

Giovanni Cintione

Anciano

4

Javier Páez

Anciano y Dir. Escuela Sabática

5

José Peralta

Anciano

6

William Castro

Anciano

7

David Salazar

Anciano

8

Rafael Becerra

Anciano

9

Carlos Silva

Anciano

10

Valmore Pérez

Director de Diáconos

11

César Rodríguez

Tesorero

12

Carolina Mendoza

Secretaria de Iglesia

13

Luz Marina de Rodríguez

Directora de Ministerios de la Familia

14

Kendy Silva

Directora del Dpto. de Educación

15

Greisy de Becerra

Directora de Diaconisas

16

Surmarys de Salazar

Directora de Ministerios de la Mujer

17

María Esther Bracho

Directora de Servicio a la Comunidad y Dorcas

18

Flambíer R. de Apóstol

Directora del Dpto. Libertad Religiosa

19

María Alejandra de Athalido

Directora de Ministerio Infantil

20

Carlos Gerardo Silva

Director del Dpto. de Música

21

Dr. Carlos José Silva

Director de Ministerios de la Salud

22

David Athalido

Director del Dpto. de Comunicaciones

23

Euris de Sánchez

Directora de Ministerios Personales

24

Ana María Graterol

Secretaria de Ministerios Personales

25

Alexis Tello

Coordinador de Interesados

26

Erickson Becerra

Director del Ministerio de las Publicaciones

27

Francelis García

Directora de Soc. de Jóvenes

28

Patricia de Chiquillo

Directora de Aventureros